Бесплатный звонок по России
Подписаться на рассылку новых поступлений
Виды полуприцепов

Виды полуприцепов

Правильно подобранные виды грузовых полуприцепов повышают рентабельность автопарка и позволяют сформировать оптимальный по тоннажу подвижной состав.

Конструкция полуприцепа

Полуприцеп сцепляется с тягачом посредством седельно-сцепного устройства. Во время движения вес груза равномерно распределяется на раму, заднюю часть грузовой платформы и тяговый механизм. При стоянке без тягача полуприцеп опирается на специальные стойки — лапы.

По высоте погрузочной платформы различают низкорамные тралы и высокорамные полуприцепы-тяжеловозы.

  • Низкорамные полуприцепы с высотой платформы 950-1050 мм идеально приспособлены для транспортировки контейнеров, сверхтяжёлых и крупногабаритных грузов.
  • Высокорамные полуприцепы отличаются увеличенным дорожным просветом и улучшенной проходимостью в условиях бездорожья и некачественных дорожных покрытий.

Практически все виды полуприцепов оснащаются усиленной передней стенкой (для защиты кабины при резком торможении), дисковыми тормозами, угловыми отбойниками и задним бампером с противоподкатной защитой.

Дополнительное оборудование

Для оптимизации логистики и удобства водителя некоторые производители (в частности, Krone) опционально устанавливают на полуприцепы сборные фальшстенки, обеспечивающие дополнительный упор для груза, системы установки паллет в 2 яруса, и подрамный «второй пол», позволяющий загружать и перевозить возвратные поддоны, не занимая полезный внутренний объём.

Сфера применения

Полуприцепы предназначены для транспортировки грузов на городских, междугородних и международных маршрутах.

Все типы полуприцепов можно условно разделить две категории:

  • универсальные — для стандартных грузов, не требовательных к климатическим и дорожным условиям при транспортировке, в том числе на дальние расстояния;
  • специального назначения — для скоропортящихся пищевых продуктов, наливных, насыпных и взрывоопасных грузов, негабарита и длинномеров, а также для перевозки контейнеров, лесоматериалов и трубопроката.

Виды полуприцепов для грузовых автомобилей

Тентованные

Оптимальный выбор для междугородних и межрегиональных маршрутов. Полуприцеп закрытого типа состоит из стоек, на которые натягивается брезентовый или ПВХ-тент. Груз закрыт со всех сторон, защищён от воздействия солнечных лучей, пыли и атмосферных осадков. Верх может быть цельным или раздвижным. Тентованные модели значительно легче полуприцепов с металлическими бортами — это позволяет снизить нагрузку на тягач и, как следствие, расход топлива.

Тентованные полуприцепы купить | Продажа тентованные полуприцепы в России | грузовые прицепы

Шторные

Один из самых популярных и неприхотливых видов тентованных полуприцепов. Отличительная особенность шторных полуприцепов — механизм открывания. Тент просто сдвигается в сторону и складывается. Возможна загрузка с любой стороны и разгрузка с помощью подъёмной техники через сдвижную крышу.

Шторно-бортовые

Вместо цельного тента используются сдвижные конструкции крыши и боковых секций в комбинации с откидными бортами из металлического листа для лучшей фиксации грузов. Шторно-бортовые полуприцепы в исполнении TIR с проушинами для пломбировочного троса подходят для междугородних перевозок.

Полуприцепы-фургоны

Особенность конструкции — наличие жёсткого кузова (часто без каркаса), обшитого алюминиевым листом. Как правило, для удобства погрузки кроме распашных дверей устанавливаются боковые раздвижные борта. Чаще всего полуприцепы-фургоны задействуются в дальних рейсах, когда необходимо максимально защитить содержимое грузового отсека от внешних воздействий.

Полуприцепы-фургоны купить | Продажа полуприцепов фургонов в России | грузовые прицепы

Изотермические

Изотермические полуприцепы сохраняют заданную температуру внутри кузова. Они используются для транспортировки охлаждённой продукции и товаров, которые требовательны к условиям перевозки, но не подлежат глубокой заморозке: овощей, фруктов, кондитерских изделий, цветов, медицинских препаратов.

Изотермические полуприцепы купить | Продажа изотермических полуприцепов в России | грузовые прицепы

Рефрижераторные

Фургоны-рефрижераторы представляют собой камеру из сэндвич-панелей и других теплоизоляционных материалов, оснащаются холодильной установкой и применяются для транспортировки мяса, рыбы и других скоропортящихся продуктов. Полуприцепы с ХОУ (холодильно-отопительной установкой) могут работать как на холод, так и на тепло в качестве «термоса на колесах»: например, если нужно перевезти товар, чувствительный к переохлаждению.

Рефрижераторные полуприцепы купить | Продажа рефрижераторных полуприцепов в России | грузовые прицепы
На фото: полуприцеп-рефрижератор тушевоз Krone

Самосвальные

Полуприцепы-самосвалы рассчитаны на транспортировку, погрузку и разгрузку щебня, песка, других сыпучих материалов, мелкоштучных грузов. В зависимости от конструкции полуприцепа, применяется боковая (на одну или обе стороны), задняя и комбинированная выгрузка. Вместо кузова может использоваться бункер или подъёмно-сдвижная платформа.

Автоцистерны

Цистерна для наливных грузов крепится к раме, которая в свою очередь сцепляется с тягачом. В полуприцепах-цистернах перевозят нефтепродукты, различные жидкости, сыпучие продукты (муку, известь, минеральные удобрения).

Сортаментовозы

Полуприцепы предназначены для перевозки лесоматериалов в составе автопоезда по дорогам общего пользования. Крупнотоннажные тралы могут комплектоваться краном-манипулятором, лебёдкой, удлинённой транспортировочной платформой и кониками с цепной стяжкой. К этой категории относятся полуприцепы-роспуски и щепозовы с раздвижным полом.

Автовозы

Одно- или двухъярусные полуприцепы с откидным трапом в основном используются для доставки новых автомобилей, которые заезжают на платформу своим ходом, закрепляются на платформе и буксируются тягачом.

Специального назначения

Помимо универсальных моделей существуют специальные виды полуприцепов для грузовых автомобилей — мусоровозы с фронтальным погрузчиком, трубовозы, бункеры-зерновозы, многоосные платформы для контейнеров-сухогрузов.

Преимущества полуприцепов

  • Маневренность. Полуприцеп отличается высокой курсовой устойчивостью и на сложных трассах ведёт себя более предсказуемо, так как строго следует за тягачом.
  • Управляемость. Несамоходные полуприцепы легче справляются с бездорожьем и реже опрокидываются, если сравнивать с прицепами.
  • Грузоподъёмность. До 40% общей массы снаряженного автопоезда переносится на ССУ и тягач — это позволяет за один рейс перевезти на платформе от 32 тонн груза.
  • Оптимально для междугородних перевозок. Ширина шторно-бортового полуприцепа 2,5 м и длина 13,6 м позволяют перевозить широкую номенклатуру грузов.

Нужно иметь в виду, что в связке с конкретным полуприцепом смогут работать далеко не все тягачи. Перед покупкой желательно запросить у поставщика тягача расчёт по высоте ССУ, общей грузоподъемности и мощности.

Как купить б/у полуприцеп без пробега по России

Компания KRONE-USED предлагает самые востребованные виды б/у прицепов и полуприцепов из Европы без пробега по России. Возможна продажа в рассрочку, в кредит, по программе лизинга или trade-in.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 8 (800) 770-77-13, в центральный офис продаж или к дилеру в вашем регионе.

Заказать обратный звонок

Заполняя веб-форму, вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Введите пять цифр с картинки ниже

Обязательно заполните поля со звездочкой

Веб-форма не найдена.