Бесплатный звонок по России
Подписаться на рассылку новых поступлений
Прицеп и полуприцеп — в чем разница

Прицеп и полуприцеп — в чём разница

Чтобы правильно рассчитать стоимость и возможности подвижного состава, необходимо чётко представлять, где и как будет использоваться техника, в чём разница между прицепом и полуприцепом и какой вид коммерческого автотранспорта подойдёт для логистических задач бизнеса.

Начнём со сходства прицепов и полуприцепов:

  • Применяются для транспортировки товаров и сырья различной номенклатуры, включая негабаритные, длинномерные, сборные и крупнотоннажные грузы.
  • Не имеют двигателя, не могут передвигаться самостоятельно и буксируются по дорогам с помощью тягача.
  • Возможна верхняя, боковая и задняя загрузка/выгрузка — способ загрузки зависит не от типа прицепного устройства, а от конструкции тента и каркаса.

На этом общие признаки заканчиваются. Давайте рассмотрим, в чём заключаются принципиальные различия.

Конструктивные особенности

Если поставить рядом прицеп и полуприцеп, отличия будут видны сразу. Прицеп «самодостаточен», опирается на устойчивую раму с равным распределением нагрузки на 2, 3 или 4 оси, в то время как у полуприцепов оси ничем не уравновешиваются и располагаются в задней части транспортировочной платформы. У полуприцепов нет передних колёс, при отсоединении от автомобиля-тягача полуприцеп может стоять только на ровной площадке и выдвижных опорах.

Сцепное устройство

Для механической транспортировки прицепа используются специальные тягово-сцепные устройства (ТСУ) — фаркопы, крюки или шкворневые вилки в комплекте с петлями. Полуавтоматические ТСУ подходят только для ровных асфальтированных трасс, но крайне ненадёжны на сельских грунтовках и бездорожье. Соединение «шар-петля» применяется редко, в основном на малотоннажном транспорте.

Полуприцепы присоединяются к тягачу с помощью седельно-сцепных устройств или сёдел, которые принимают на себя часть общего веса нагруженной транспортировочной платформы. Полуприцепы требовательны к двигателю грузового автомобиля и конструкции сцепки, поэтому во избежание повреждения передней части платформы высота седла строго регламентируется, а в качестве трала задействуются мощные седельные тягачи.

Полуприцеп рефрижератор Krone SD 67852 б/у 2015 г.в.
Полуприцеп рефрижератор Krone SD 67852 б/у 2015 г.в.

Назначение по типу грузоперевозок

  • Прицеп в большинстве случаев представляет собой большую крытую фуру, рефрижератор, автоцистерну, саморазгружающуюся платформу для насыпных грузов или контейнеровоз. Техника хорошо подходит для сложных маршрутов и дальних рейсов.
  • Полуприцепы используются преимущественно на городских и междугородних маршрутах для перевозки сборных и пакетированных грузов, не подверженных влиянию УФ лучей, не требовательных к влажности и температуре окружающего воздуха. Для транспортировки скоропортящихся продуктов используются изотермические фургоны.
  • Прицеп-роспуск с распашными или нераспашными кониками и колёсной формулой 6х6 предназначается для перевозки опор ЛЭП, трубопроката, сортаментного лесоматериала.

Функциональность

Прицепы легче трогаются с места, независимо от состояния дорожного полотна и мощности двигателя грузового автомобиля. Для буксировки полуприцепа требуется значительное тяговое усилие. Безопасность во время движения и погрузочно-разгрузочных работ обеспечивается блокировочными системами и дополнительными устройствами для предупреждения резкого торможения. Полуприцепы, не оснащённые передней осью, отличаются меньшим собственным весом, за счёт чего общая снаряженная масса автопоезда снижается на несколько тонн.

Мобильность на дорогах

Условия эксплуатации грузового транспорта зачастую далеки от идеала, автопоезду приходится маневрировать в ограниченном пространстве, скользких и узких дорогах. На сложных маршрутах полуприцепы ведут себя более предсказуемо, так как строго следуют за тягачом. Полуприцепы облают высокой курсовой устойчивостью, более манёвренны, составляют с тягачом единое целое и лучше «слушаются» водителя.

Прицепы по общепринятой квалификации относятся к самостоятельным транспортным средствам, которыми сложнее управлять, особенно при парковке, на разворотах на тесных участках, по время парковки и при движении задним ходом. Это особенно явно проявляется на плохих дорогах и при максимальной загрузке буксировочной платформы.

Шторный полуприцеп тент/штора KRONE SD* 78222 б/у 2019 г.в.
Шторный полуприцеп тент/штора KRONE SD* 78222 б/у 2019 г.в.

Рентабельность

Прицепы принимают всю массу груза на себя, не перегружая двигатель автомобиля. Топливо расходуется экономнее, что положительно сказывается на стоимости тонно-километра.

Полуприцепы с седельным устройством выигрывают в грузоподъёмности, так как около 40% общего веса переносится на тягач и снижается нагрузка на задние оси. Большинство длинномеров и негабаритов перевозится низкорамными полуприцепами с минимальной погрузочной высотой.

Совместимость

Прицеп можно эксплуатировать с любым тягачом, оснащённым ТСУ соответствующего типа. С полуприцепами немного сложнее, так как нужно точно рассчитать высоту седельно-сцепного устройства и мощность тягача. Выбирать полуприцеп желательно по рекомендации завода-изготовителя или официального дилера тягача.

Прицеп/полуприцеп: разница в грузоподъемности

Важнейшим техническим параметром является максимально допустимая масса груза. Грузоподъёмность полуприцепов-низкорамников достигает 100-120 тонн. Стандартная грузоподъёмность шторного полуприцепа — 32 тонны.

Перед покупкой необходимо заранее сделать расчёт по следующей формуле:

Грузоподъёмность тягача – масса пустого прицепа или полуприцепа = максимальная масса транспортируемого груза.

Точный расчёт выполняется по данным производителя: указанной снаряжённой массе и полной массе ТС, нагрузке на оси пустой платформы и с полной загрузкой.

Кроме того, нужно учесть габариты груза, который может иметь относительно небольшую массу, но отличаться крупными и нестандартными размерами. Для транспортировки крупногабарита рекомендуется использовать не «жёсткий» прицеп-фургон, а полуприцеп с открытым верхом, где груз крепится к платформе и по бокам удерживается кониками.

Что выгоднее по цене?

Стоимость любой спецтехники зависит от грузоподъёмности, модели и модификации, года выпуска, страны производства. Грузоперевозчикам, планирующих расширить свой автопарк и оптимизировать расходы на приобретение техники, компания KRONE-USED предлагает б/у полуприцепы из Европы без пробега по России. Возможна продажа в рассрочку, в кредит, по программе лизинга или trade-in.

За дополнительной информацией по телефону: 8 (800) 770-77-13 или к дилеру в вашем регионе.

Заказать обратный звонок

Заполняя веб-форму, вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Введите пять цифр с картинки ниже

Обязательно заполните поля со звездочкой

Веб-форма не найдена.