Бесплатный звонок по России
Подписаться на рассылку новых поступлений
Правила перевозки опасных грузов транспортом

Правила перевозки опасных грузов транспортом

Перевозка опасных грузов (ОГ) по городским, междугородним и международным маршрутам регламентируется Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 №2200, Федеральным законом от 24.07.1998 №127-ФЗ (ред. 2022 г.) и европейским соглашением ДОПОГ, действующим в России. Для Азербайджана, Казахстана, Марокко и стран Евросоюза разработан стандарт ADR. В законодательной базе прописаны требования к транспортным средствам и экипажу, качеству тары, погрузочным операциям, а также необходимость согласования движения автопоездов и ответственность перевозчика.

Что следует понимать под опасными грузами

К данной категории относятся текучие, насыпные, твердотелые грузы, различные вещества и отходы, которые во время транспортировки в силу своих физических и/или химических свойств могут стать причиной взрыва или пожара, нанести экологический и материальный ущерб, представляют угрозу для здоровья и жизни.

Все ОГ подразделяются на следующие классы:

  1. взрывоопасные продукты, смеси и вещества;
  2. чистые, сжатые, абсорбированные, сжиженные и газы, аэрозольные распылители;
  3. взрывоопасные продукты, смеси и вещества;
  4. легковоспламеняющиеся и токсичные растворы;
  5. легковоспламеняющиеся, полимеризующиеся и самовозгорающие материалы;
  6. окисляющиеся продукты, сложные пероксиды;
  7. токсичные и содержащие патогенные организмы твердые и растворимые вещества;
  8. отходы и материалы, содержащие радионуклиды;
  9. едкие кислоты, щелочные и коррозионные вещества;
  10. иные небезопасные грузы, не идентифицируемые по предыдущим категориям.

Требования к перевозке опасных грузов

Маркировка

Знак опасности для опасных грузов подкласса 1.4 Для идентификации груза на автотранспорт наносится цветная табличка в виде прямоугольника или ромба. В верхней части указывается категория ОГ, внизу — порядковый номер опасности, который присваивается по классификации, установленной ООН. Для транспортировки штучных изделий и химикатов маркируется каждая упаковка, для наливных и навалочных грузов допускается нанесение знака на кабину тягача, транспортировочную платформу и/или контейнер или цистерну.

Погрузка и фиксация

Перед погрузкой необходимо заглушить двигатель автомобиля, убедиться в целостности тарной упаковки, проверить наличие маркировочного знака и его соответствие номенклатуре ОГ, а также совместимость сборных грузов по ДОПОГ.

Резервуары с наливными взрывоопасными грузами заполняются не до конца, твердые вещества и изделия должны быть прочно зафиксированы на грузовой платформе или в кузове автомобиля. В качестве удерживающих приспособлений могут использоваться стяжные ремни, крепежная полимерная лента, противоскользящие маты и пневмопакеты. Более подробные требования изложены в ГОСТ 26319-2020.

Прицепная техника

Перевозка опасных грузов

Для транспортировки ОГ допускаются следующие транспортные единицы:

  • автоцистерна (одна или несколько встроенных) — для газообразных, текучих, гранулированных и порошковых веществ;
  • вакуумный резервуар — для опасных отходов, со спецоборудованием для погрузки/выгрузки;
  • контейнер (крытый и открытый) — для твердых и насыпных грузов;
  • смесительно-зарядная машина — для транспортировки компонентов и приготовления взрывчатых смесей;
  • прицеп или полуприцеп (не более 1 единицы в составе автопоезда) — для готовых изделий и твердых веществ.

Автопоезд

Для безопасности участников дорожного движения на тягач и прицеп, кроме маркировочных знаков, устанавливаются проблесковые маячки. Автомобиль оборудуется системой GPS или ЭРА-ГЛОНАСС, глушителем с выносом к радиатору, выключателем бортового питания, изолированной электропроводкой и заземлительным штырем.

Фургоны, тентованные прицепы и полуприцепы не должны иметь щелей. В зависимости от номенклатуры ОГ закрытый кузов оснащается системой вентиляции, для внутренней обивки используются огнестойкие материалы.

Экипаж

К управлению ТС допускаются лица, не имеющие взысканий за нарушения ПДД, с водительским стажем не менее 3 лет и соответствующей категорией для спецтранспорта, опытом работы на тягачах не менее 1 года. Водитель обязан иметь при себе копию ДОПОГ (ADR). Допуск действителен в течение 5 лет, по истечении этого срока разрешение на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом продлевается.

Маршрут

Движение ТС и автоколонн возможно только при наличии заранее составленного и согласованного маршрута, который, по возможности, должен пролегать через объездные пути и по безлюдным, малонагруженным участкам. Автомобильные перевозки опасных грузов по городским и междугородним дорогам общего пользования осуществляются при наличии специального разрешения. При движении автопоезда или автоколонны выделяется автомобиль сопровождения.

Необходимые документы

  • ПТС и документ о постановке ТС на учет;
  • Водительская копия свидетельства ДОПОГ;
  • Разрешение для подвижного состава на перевозку ОГ (можно копию);
  • Допуск ТС с наименованием класса груза, маршрута следования, сведениями об отправителе и грузополучателе.

Ответственность грузоперевозчика

Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом являются едиными и обязательными для исполнения. В случае нарушений (например, транспортировки без ДОПОГ) на юрлиц налагаются штрафы до 500 000 руб., и до 2 500 руб. — на водителя.

Безопасность грузоперевозок во многом зависит от задействованных на маршруте транспортных средств. Подобрать прицепную технику для вашей компании помогут специалисты KRONE-USED.

Звоните по телефону: 8 (800) 770-77-13 или обратитесь к дилеру в вашем регионе.

Заказать обратный звонок

Заполняя веб-форму, вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Введите пять цифр с картинки ниже

Обязательно заполните поля со звездочкой

Веб-форма не найдена.