Бесплатный звонок по России
Подписаться на рассылку новых поступлений
Правила перевозки генеральных грузов

Правила перевозки генеральных грузов

Для перевозки генеральных грузов (ГГ, генгруз) по дорогам общего пользования используются тягачи, низкорамные тралы и прицепная техника, оснащенная необходимым оборудованием, соответствующая грузоподъемности и типу транспортного средства.

Перевозка генеральных грузов

Что значит «генеральный»?

Термин general может быть переведен с английского как «обычный, общего характера» то есть неспециализированный. Таким образом, под определением «генеральный груз» следует понимать любую партию штучных товаров в транспортировочной таре, а также негабаритные, крупнотоннажные и длинномерные материалы и изделия, которые перевозятся без упаковки и крепятся на открытой платформе.

К генеральным грузам относятся:

  1. Листовой металл, металлоконструкции и заготовки (листовая и рулонная сталь, трубопрокат, арматура, проволока в бухтах).
  2. Железобетонные изделия (опоры ЛЭП, колодезные кольца, сваи, фундаментные блоки, дорожные монолитные плиты).
  3. Лесоматериалы и пиломатериалы (доски, бревна, хлысты и сортиментная древесина).
  4. Самоходная и несамоходная спецтехника.
  5. Строительные смеси и рудные материалы.
  6. Натуральный и искусственный камень в плитах.
  7. Пищевые продукты в транспортной упаковке.
  8. Непродовольственные товары народного потребления.
  9. Сухая, насыпная и жидкая катно-бочковая продукция.

Исключение составляют токсичные, легковоспламеняющиеся и другие опасные грузы, к перевозке которых предъявляются особые требования. Кроме того, в отдельную категорию выделяется порошковые, наливные и навалочные продукты (масла, зерно, мука), транспортируемые по России и на международных маршрутах самосвальными прицепами, в цистернах и бункерах-перегрузчиках. Но когда сыпучий или наливной груз будет расфасован, он переходит в категорию генгруза (если не относится к опасным и сборным).

Генеральный и сборный груз: в чем разница?

  • Автопоезд с генеральным грузом движется по согласованному прямому маршруту «от двери до двери», напрямую от отправителя к получателю, в то время как при формировании сборных грузов заказчиками могут быть несколько разных компаний.
  • В пути следования генгруз не подвергается кросс-докингу и перевозится в одном и том же кузове или контейнере.
  • Генеральный груз доставляется по единому пакету сопроводительных документов (при условии, что вид транспорта в пути не менялся). При этом могут одновременно перевозиться товары разных категорий. Главное условие: совместимость продукции и целостность тары.

Требования к транспортировке

Маркировка

Генеральные грузы перевозятся только после идентификации и нанесения маркировки, которая зависит от физических и химических характеристик штучных товаров и влияет на их совместимость. Каждой упаковке присваивается соответствующая литера.

  • В — продукт выделяет или впитывает влагу, меняет свойства под воздействием воды и водяных паров.
  • Г – так называемый «грязный» груз, который сам является источником пыли или чувствителен к загрязнению.
  • З — сильнопахнущие грузы и товары, способные впитывать запахи.
  • К — металлы и другие товары с низкой коррозионной устойчивостью и/или провоцирующие окисление.
  • О — потенциально опасные штучные и фасованные товары.
  • Р — требуется особый режим транспортировки (температура, влажность, наличие вентиляции).
  • Т – термочувствительный груз или товар, выделяющий тепло.
  • С — санитарные и подкарантинные грузы.

Для проверки совместимости используется запись в виде дроби. В числитель выносятся собственные качества груза (влажный, грязный и т.д.), в знаменатель — факторы, влияющие на его характеристики. Если знаменатель одного товара и числитель другого товара совпадают, груз нельзя перевозить в одном полуприцепе.

Виды упаковки

Штучные грузы упаковываются в мешки, катно-бочковую тару, ящики, пакеты, баллоны, коробки, еврокубы, паллетные борта и текстильные тюки. Длинномерные и крупногабаритные изделия требуют оборудования грузовых мест и надежного крепления на прицепной платформе.

Перевозка генеральных грузов

Хранение и отправка

Перед погрузкой и отправкой генеральные грузы еще раз проверяются на совместимость и целостность. Нейтральные грузы могут храниться в общем помещении и перевозиться в одном контейнере или кузове. Каждый контейнер должен быть опломбирован и иметь контрольную ленту.

Каким документом регламентируется перевозка генеральных грузов

На территории России перевозчикам и логистическим компаниям следует опираться на Постановление Правительства РФ № 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» от 21.12 2020 г.

На каждый груз должна быть оформлена товарная накладная, водителю необходимо иметь при себе личные документы, ПТС, путевой лист, сертификаты на продукцию. В зависимости от вида продукции, список может быть дополнен лицензиями, фитосанитарными сертификатами, отказными письмами (при возврате отправителю).

Для таможенного оформления генгрузов необходимо приложить контракт ВЭД, счет-фактуру, декларацию соответствия, сертификат происхождения груза.

Подвижной состав

Для внутригородских, междугородных и международных перевозок используются следующие транспортные средства:

Специалисты KRONE-USED помогут выбрать прицепную технику для генеральных грузов по тоннажу и планируемой нагрузке. За дополнительной информацией обращайтесь
по телефону: 8 (800) 770-77-13 или к региональному дилеру.

Заказать обратный звонок

Заполняя веб-форму, вы даёте согласие на обработку персональных данных.

Введите пять цифр с картинки ниже

Обязательно заполните поля со звездочкой

Веб-форма не найдена.